Скачать Введение в нарциссизм [Надежда Майн, Поль Дени]

Kevin

VIP складчик
Platinum
Администратор
Регистрация
8 Сен 2016
Сообщения
483.711
Реакции
268.162
**Складчина: Введение в нарциссизм [Надежда Майн, Поль Дени]**

После оплаты вы получите резюме на русском языке книги П.Дени «Le narcissisme».

Программа **«Эволюция психоанализа»** продолжается разбором работы З.Фрейда **«Введение в нарциссизм»**.

Эта работа является базовой в понимании нарциссизма, а также она стала поворотным моментом в развитии всей метапсихологии и привела к созданию второй топической модели психического аппарата.

**О работе, которую разбирали на семинаре:**
- Термин «нарциссизм» прошел большую эволюцию в работах Фрейда, от особого выбора объекта любви по образу и подобию через этап развития либидо до типа организации личности с нарциссическим выбором объекта.
- Многое в теме нарциссизма остается неясным и смешанным, например, понятия первичного и вторичного нарциссизма.
- Важно разделять нарциссизм на нормальный (если таковой вообще существует) и патологический и понимать вклад нарциссизма в психопатологию, например, в пограничное личностное расстройство и меланхолию.

**На семинаре обсудили:**
- Появление понятия и термина «нарциссизм» в работах З.Фрейда.
- Развитие идей Фрейда об оппозиции влечений и место нарциссизма в этой оппозиции.
- Нарциссизм и аутоэротизм.
- Первичный и вторичный нарциссизм.
- Объектное и нарциссическое либидо.
- Нарциссический объект и объектное отношение.
- «Открытый» и «закрытый» нарциссизм.
- Нарциссизм и идеал.
- Идеал-Я и Я-Идеал как предшественники Сверх-Я.
- Нарциссическое страдание у разных структур личности.
- Роль нарциссизма в психотической патологии.
- Меланхолия как нарциссическая проблематика.

**Ведущие семинара:**
- Майн Надежда Владимировна. Психоаналитик, член IPA, SPP. Психиатр. Канд.психол.наук. Основатель и руководитель **Школы практического психоанализа.**
- Поль Дени. Психоаналитик. Титулярный член Парижского психоаналитического общества (SPP). Тренинг-аналитик SPP.
 
Сверху