Скачать Человек и группа: Нарциссический лидер и его большая группа [Еdunote] [Марина Куликова]

Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.

Kevin

VIP складчик
Platinum
Администратор
Регистрация
8 Сен 2016
Сообщения
483.282
Реакции
268.140
Человек и группа: Нарциссический лидер и его большая группа [Еdunote] [Марина Куликова]

Screenshot_6.png


О лидерах репаративных и деструктивных. На встрече поговорим о патриотизме, сложностях его определения, о механизмах развала большой группы, нарциссизме лидера.

Как может вождь поступить против воли народа? Может. Мы подошли к этой сложной теме -нарциссизм лидера. Нас ждут примеры Турции и ее харизматического лидера Ататюрка, отца всех современных тюрков, и бомбежек Камбоджи во времена Никсона. Этот интересный и болезненный опыт большой группы США, которая впервые испытала международное фиаско, несомненно интересен и поучителен.

Группа, и в особенности большая группа, без любви невозможна. Патриотизм - это любовь к собственной группе. Но с ним все сложно. Патриотизм используется для разжигания конфликтов. Примерно как в дисфункциональной семье - ты маму любишь больше или папу?

Сложности патриотизма в том, что непонятно, кого и что любить: Землю ли родную, культуру и язык, государя и государство, которому ты верен, народ ли? Патриотизм как верность и любовь к народу и отеческим гробам (по Пушкину), тоже не просто. Народ - это мой сосед, который с утра мне мешает спать, или неизвестный мне Иван Михалыч, который живет на другом конце страны, и которого я никогда не увижу?

И тем не менее в динамике большой группы обусловлены патриотизм и идеология как механизм регулирования любви и агрессии в группе, как бюрократия, как прослойка или подгруппа, которая функционально занимается этим регулированием, а патриотизм, несомненно,- ответ снизу вверх от народа к государю или вождю.
Входит в цикл Человек и группа.

Куликова Марина Геннадиевна - клинический психолог, групп - аналитик, психоаналитик.

edunote.ru/course-549
- ПРОДАЖНИК

СКАЧАТЬ
 
Статус
В этой теме нельзя размещать новые ответы.
Сверху