Скачать Архетипическая арт-терапия: теория и практика [Нина Балабанова] [Иматон]

Kevin

VIP складчик
Platinum
Администратор
Регистрация
8 Сен 2016
Сообщения
483.979
Реакции
268.180
Архетипическая арт-терапия: теория и практика [Нина Балабанова] [Иматон]
Складчина на все 3 ступени!

Согласно теории Юнга, архетипы – это универсальные врожденные психические структуры, составляющие содержание коллективного бессознательного. Карл Юнг сравнивал архетип с инстинктом, который определяет поведение на биологическом уровне, и считал его регулятором психической жизни, организующим и направляющим психические процессы. Архетипы заставляют людей совершенно определенным образом воспринимать, переживать события и реагировать на них.

Архетипы бессознательны. Процесс осознания этих врожденных паттернов составляет суть индивидуации личности, приводит к формированию зрелого отношения к себе и миру, построению гармоничных отношений с другими людьми, преодолению кризисных состояний.

На вебинаре будут продемонстрированы возможности арт-терапии в работе с архетипическими образами. Знания и умения, полученные в результате обучения, могут в дальнейшем использоваться в процессе психотерапии, индивидуального, семейного и делового консультирования, психолого-педагогической и психокоррекционной работе с подростками.

На вебинар приглашаются специалисты в области психологического консультирования и психотерапии, практические психологи различной ведомственной принадлежности, студенты психологических факультетов, проявляющие интерес к глубинной аналитической психологии и методам арт-терапии.

В результате обучения участники смогут:
В личностном плане:

- систематизировать имеющиеся представления об архетипах и их проявлениях в реальной жизни;
- овладеть навыками самоисследования и выявления скрытых ресурсов развития;
- освоить приемы взаимодействия с архетипическими образами для разрешения внутренних конфликтов;
- построить диалог со своей Героической сущностью, женской и мужской частью души;
- освоить новые роли и стратегии для успешной самореализации;
- получить опыт мудрого обращения с внутренним миром и энергией своего бессознательного.

В методическом плане:

- познакомиться с методами архетипической арт-терапии;
- перенять опыт их использования в психологическом консультировании;
- освоить арт-терапевтические техники работы с архетипическими образами и символами;
- использовать полученные знания и навыки в собственной консультативной практике.

I ступень. Архетипы Персона и Тень
12.11.2024 - 13.11.2024
12 ак. часов
Персона и Тень – два противоположных архетипа, без которых наше существование невозможно. Первый «делает нас людьми», второй «питает жизненной силой». Пока наше Я не в контакте с каждым из них, оно живет вполсилы, не реализуя себя среди людей, не достигая своих вершин. Если Я в контакте лишь с Персоной, поведение человека предсказуемо, он правильный педант, скучный и малоинтересный для окружающих. Если Я в контакте лишь с Тенью, человек опасен для всех, включая самого себя.

В программе:
- Общие представления об архетипах и архетипических образах в классической юнгианской школе и современных направлениях глубинной психологии.
- Диагностика проявлений основных архетипов в поведении человека.
- Персона: я в социуме, и социум во мне. Маски повседневности. Театр масок: гримёрка, сцена, кулисы, занавес.
- Тень: происхождение, содержание и воплощения. Таланты, способности, откровения и дары моей Тени. Работа с теневыми масками и куклами.
- Диалог Персоны и Тени как пространство для работы с внутренними противоречиями и актуальными ресурсами: драматизация моралите, анализ мифов и сказок, работа с видеосюжетами.
- Использование архетипических образов в работе с кризисными состояниями, эмоциональными нарушениями и психосоматическими расстройствами.
 
Сверху